МБОУ ООШ  №8
города Губкина Белгородской области
  • Школьный театр

В МБОУ "ООШ №8" продолжает свою работу школьный театр "Веселые человечки".

Основное направление театра – развитие у учащихся коммуникативных способностей, активизация творческого мышления, формирование чувства коллективизма, воспитание эстетической культуры, развитие воображения, фантазии, инициативности и т.д. Именно с этими целями в сентябре 2017 года был создан коллектив кукольного театра «Весёлые человечки» в котором занимаются школьники в количестве 12 человек в возрасте от 9 до 15 лет. Занятия проходят 2 раза в неделю, в соответствии с учебным и творческим планом.

Каждое занятие - это специальные тренинги и упражнения по сценической речи, пластике рук, по вождению кукол. Дети работают над созданием образа, активно проявляя себя, борясь с зажатостью и стеснением. Экспериментируют, подстраиваясь под поставленную задачу.

Руководитель кукольного театра «Весёлые человечки» - Буракова Юлия Александровна, творческий, увлечённый человек. Вместе с детьми изготавливает кукол и декорации к спектаклям, привлекая к творческой работе учеников. Ребята с удовольствием и интересом посещают занятия, пробуя себя в различных ролях, проникаются характерами своих героев  с желанием и энтузиазмом воспринимают любую идею и задачу.

Участие коллектива в фестивалях и конкурсах:

• Первое место в городском этапе областного конкурса театральных коллективов «Белгородчина театральная». (апрель, 2018г.)
    • Первое место в XII областном конкурсе театральных коллективов «Белгородчина театральная» (апрель, 2018г.)
    •  «Веселые человечки»- Лауреат I степени в «IX Олимпиаде искусств стран СНГ». (20.10.2018г.)
    • Показ эстрадно-музыкального представления «Весёлый концерт» и проведение мастер-класса  по вождению кукол в МАУК «ЦКР «Строитель» в рамках муниципального проекта «Я и Кукла».   (7 декабря 2018г.)
    • Участие в концерте ДЦ МАУК «ЦКР «Строитель» посвящённому юбилею Досугового центра «В кругу друзей». (14 декабря 2018 г.)
    • Лауреат II открытого Межрегионального музыкального фестиваля «Губкин. «Music-парк» 2019 г.
    • Первое место в XIII регионального конкурса театральных коллективов «Белгородчина театральная» (ноябрь 2019 г. ).
    • I место в городском этапе XV регионального (заочного) конкурса детских театральных коллективов «Белгородчина театральная» (февраль 2022 г.)
    • II место в областном этапе XV регионального (заочного) конкурса детских театральных коллективов «Белгородчина театральная» (март 2022 г.)

https://disk.yandex.ru/i/El4N-3BUP8Q_5Q ссылка на кукольный спектакль «Гусенок» по пьесе Нины Гернет с которым коллектив занял первое место в городском (заочном) этапе XV регионального конкурса театральных коллективов «Белгородчина театральная» и 2 место в областном этапе этого же конкурса, который проводился в феврале 2022 года.

Кукольный номер «Балерина» в исполнении участников кукольного театра «Веселые человечки» Комиссаровой Александры, Комиссаровой Эммы и Бавиной Оксаны.

Фото со спектаклей